Target notizia: docenti e personale educativo a tempo indeterminato interessati alla mobilità 2022/23 

Sul sito dell’ambito territoriale di Alessandria-Asti sono disponibili gli esiti della mobilità dei docenti.

LINK ALESSANDRIA: http://www.istruzionepiemonte.it/alessandria-asti/risultati-operazioni-mobilita-personale-docente-ed-educativo-a-s-2022-2023-alessandria/

LINK ASTI: http://www.istruzionepiemonte.it/alessandria-asti/trasferimenti-personale-docente-ogni-ordine-e-grado-a-s-2022-2023-asti/

La Segreteria CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI

Target notizia: personale docente interessato a conseguire la specializzazione sul sostegno

Il Ministero dell'Istruzione, con DM n.333/2022, specifica le date a livello nazionale delle preselezioni del prossimo corso di specializzazione sul sostegno ovvero:

  • 24 maggio 2022 - scuola infanzia
  • 25 maggio 2022 - scuola primaria
  • 26 maggio 2022 - scuola secondaria di I grado
  • 27 maggio 2022 - scuola secondaria di II grado

Ci aspettiamo la pubblicazione dei bandi di iscrizione sulle pagine dedicate delle Università nelle prossime settimane.

La Segreteria CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI

LISTE CISL FSUR

Provincia di Alessandria

IC ACQUI TERME 1: DE BERNARDI LUCIANO LUIGI - NUCCI CLAUDIA - ILARDI GIUSEPPINA
IC ACQUI TERME 2: BRUGNONE MARINA - FERRARIS LAURA
IC CARDUCCI VOCHIERI ALESSANDRIA: DAMERI ENRICA - MIGLIACCIO ANNA - ROSSO PATRIZIA MARITA - VACCA CARMELA
IC DE AMICIS MANZONI ALESSANDRIA: CASTELLANI PAOLA MARIA - VETRANO GABRIELLA
IC BOVIO CAVOUR ALESSANDRIA: GILARDENGHI GRAZIA - LO TRUGLIO PINA DANIELA - CRISTIANO BARBARA - RICCIARDELLI LEDA
IC STRANEO ALESSANDRIA: SANTO LUCREZIA - MILANESE EMANUELA - MECK ALESSANDRA ROSA
IC GALILEI ALESSANDRIA: GHIGLIONE LUISA - CASTELLANO MARIA RITA - LUNARDI LORELLA - MARTINI YOURI
DD 5° CIRCOLO ALESSANDRIA: GIUSTI CRISTINA - MESSINA ANTONELLA MARIA - MOSCATIELLO TIZIANA
IC CASALE MONFERRATO 1: ZANAROTTO MONICA - NOVELLO FIORELLA - SORISIO PAOLA- ALOISI GIUSEPPINA
IC CASALE MONFERRATO 2: ACETO LUISA - MARMO MONICA - FIORI RITA - BALDI ILARIA
IC CASALE MONFERRATO 3: CELORIA MAURA - BARBANO MARIA VITTORIA - ANARRATONE STEFANIA
IC NOVI LIGURE 1: CAPIZZI MONICA MARIA - PICIGA MAIA
IC NOVI LIGURE 2: BISIO ROBERTA - BORSOI MANUELE - BURRONE VIVIANA - MERLANO PATRIZIA
IC NOVI LIGURE 3: MAGGI GIAN CARLA - CAPELLETTI ILARIA - SOMMA ANGELA ASSUNTA
IC TORTONA A: BATTEGAZZORE PATRIZIA - GIANI RAFFAELLA - PARODI DIEGO DIMITRI
IC TORTONA B: MARCUZZO ENDRIA - MONTESORO LUCIA - PEZZI DANIELA - ZENEVRE DANIELA
DD VALENZA: GHEZZI BARBARA - DORO LUISA - CHIRIOTTI VALENTINA
IC “PAOLO E RITA BORSELLINO” VALENZA: GERMONIO GIANNA ALESSIA - AGUIARI GIADA - DESTRO SILVIA - TESTINI KATIA
IC ARQUATA-VIGNOLE: CELLOTTO MARIANGELA - BERSANETTI ORIETTA - BOTTARO STEFANIA
IC CASTELLAZZO BORMIDA: MONTI ANNALISA - LASAGNA GIULIANO - BOZZA STEFANIA
IC BASSA VALLE SCRIVIA: GUANDALINO MAURIZIA - ORSI CHIARA - BASILIO LORENZO
IC CERRINA: BERRA PIER PAOLA - OBERTI LUISA - GUERRINI SUSANNA - AMERIO MAURO
IC FELIZZANO: PAMPIRIO ELISA LUCIA - ADAGLIO SILVIA - MORETTI ELISABETTA - DORATO MONICA
IC OVADA: NERVO ANNA MARIA - FERRANDO SARAH - SCARCELLA MARIA ROSA - ALVERINO LAURA
IC GAVI: CASACCIA GIBELLI LUISA - PUGNO ANNA - FOSSATI MARINA - ROSA ENRICA
IC RIVALTA BORMIDA: RAPETTI GIANPIERO - CACCIABUE GLORIA - SUBRERO ERICA
IC MOLARE: SCURATI DANIELE - FERRANDO ELISA - ZUCCHI SERENA
IC SERRAVALLE SCRIVIA: MARSON LAURA - SATURNINO GIOVANNA - CORTI CRISTIANA - BAGNASCO MANUELA
IC SPIGNO MONFERRATO: BELLATI ALESSANDRO - PAVESI CLAUDIO - MIGNONE PIERGIORGIO - LEVO MARINA
IC SPINETTA MARENGO: IANNIBELLI POMPEA - VAL EMANUELA - FERRARI BARBARA - LUCERNA BARBARA
IC TICINETO: VARZI SILVIIA - FRASCAROLO BARBARA - GANDIN DAVIDE - PASINO VALENTINA
IC OZZANO-VIGNALE: DULLA MARTA - BINELLI LUISA - PARRA’ MARIANNA
IC VIGUZZOLO: BONADEO SILVIA - BONADEO VILMA - BONADEO MONICA - CEBRELLI LAURA
IIS “RITA LEVI MONTALCINI” ACQUI TERME: COLLA GRAZIELLA - GELATI GIULIA GIUSEPPINA - POGGIO EVI
IIS “PARODI” ACQUI TERME: BARBERO FRANCA - TOSCANO MIRCO - ABELLO SERENA - BARETTO ERMINIA
ITIS “VOLTA” ALESSANDRIA: PUNTA STEFANO - GENOVESE GRAZIELLA - VACCARO MARA - FIRPO FRANCESCO
IIS “VINCI NERVI FERMI” ALESSANDRIA: FRANCAVILLA MASSIMO - GIANNOTTE MASSIMILIANO - RIVERA NADIA
IIS “SALUZZO-PLANA” ALESSANDRIA: FERRARESI LOREDANA - CACCIABUE DAVIDE - PITISANO MARIANNA LISA - ROMANO ANNAMARIA
LS “GALILEI” ALESSANDRIA: ARU MONICA - ANGELERI CHIARA - GRASSANO TAMARA
IIS “SOBRERO” CASALE M.TO: LOMBARI EVA - RABAGLIATI ERICA - OLIVETTA PAOLA
IIS “LEARDI” CASALE M.TO: RANDISI GIOVANNI - MARZANA GIULIA - CASSANO GIAMPAOLO
IIS “BALBO” CASALE M.TO: SCAGLIOTTI MAURIZIO- FOLLESE SIMONA- DOGLIOLI FRANCESCO- OPPEZZO SILVIA
IIS “CIAMPINI BOCCARDO” NOVI LIGURE: FERRAROTTI NICOLA - ALLEGRO FEDERICA - VALENTI GIULIA - ONETO MIRELLA
LS “AMALDI” NOVI LIGURE: SIMONASSI RAFFAELLA - OLIVERI GIAN ANDREA - PEABODY AMY GREENAWAY - GRASSANO GIOVANNI
IIS “BARLETTI” OVADA: CAMPAGNOLO GISELLA - BERTERO FABIO - TESSORE BARBARA
IIS “MARCONI CARBONE” TORTONA: PICCININI PAOLA - GRILLO EZIO - BATTISTON MARTHA - GHIA FULVIA
LS “PEANO” TORTONA: MOLARO GIUSEPPE - MERLINO SIMONA - PORRO CRISTINA - AGOSTI GIANFRANCO
IIS “CELLINI” VALENZA: CRESTA ANGELA - MUTTI ARIANNA - SANTAMARIA MARCO
CPIA 1 ALESSANDRIA: IRREQUIETO LUCREZIA - ZANOTTI PAOLA
CPIA 2 ALESSANDRIA: PARADISO MARIALISA

Provincia di Asti

DD 1° CIRCOLO ASTI: MUSSO DONATELLA LUCIANA - LA MONTAGNA RAFFAELE - MIGLIORE PAOLA - ALCHERA ERIKA
DD 5° CIRCOLO ASTI: NOSENZO ANNALISA - MANGINI TERESA - BATTISTELLA ANITA - VESPA LAURA
IC ASTI 1: DURANTE MANUELA - FLORIO JOSE’ ISAIAS - MELCHIORRE ANTONELLA - CORRIERI LINA EMANUELA
IC ASTI 2: VERCELLI ROSELLA - RAINERO ANNA MARIA - NUARA GIUSEPPINA - SCALETTA PAOLA
IC ASTI 3: GIAQUINTA GIUSEPPINA - SIRI CHIARA - FERRETTI PATRIZIA - MECCANICO ANNA
SMS BROFFERIO: CARRETTO VALERIA - DI GIORGIO LUIGI PIO - AMATO SILVANA - MASCIA CINZIA
IC CASTELNUOVO DB-COCCONATO-MONTIGLIO: CIRIELLI VALERIO - COSSIO MIRELLA - STELLA GIANNI - CORNAGLIA MARCO
IC CASTELL’ALFERO: CERRATO BARBARA - AVIDANO MANUELA - CAMMARATA SALVATRICE - BUONOMO IRENE
IC ROCCHETTA TANARO: GAMBINO ROBERTA - GRAZIANO LAURETTA - BRONDOLO SILVIA - SALA VANESSA
IC SAN DAMIANO D’ASTI: DESTEFANIS ANGELA - CUTOLO ANTONIO - ASSANDRI CHIARA - VIGLIONE BRUNA
IC VILLAFRANCA D’ASTI: ZAPPA DANIELA - CALAGNA MAURO - BUFFOLO CHIARA - BECCARO BARBARA ROBERTA
IC VILLANOVA D’ASTI: MAROCCO MARIAGRAZIA - BARRA ANGELA - TRINCHERO CAROLA - ACCORNERO MARIA ROSA
IC CANELLI: GIUSO ORNELLA - MIDA LIVIA - AGNELLO MARIA - BALBO MARIANGELA
IC COSTIGLIOLE D’ASTI: LONGHINI MILENA - FIANDROTTI LAURA - PRIMO LAURA - VAVALA’ MAURIZIO
IC DELLE 4 VALLI: VALENTE ALESSANDRO - URSO ORNELLA - BERNENGO ELENA - DIOTTO VALTER
IC MONTEGROSSO D’ASTI: DURETTO DANIELA - MALFATTO MILENA - MAZZETTI SUSANNA - MOLINARI ANTONELLA
IC NIZZA MONFERRATO: FRANCO JESSICA - ZACCONE ALESSIA - LAURENZANO DONATO - ROSSI ANGELA
IC MONCALVO: BOLTRI MARISA - PAVESE CINZIA - CAVALLERO FLORIANA - MARENGO EMANUELA
CPIA 1 ASTI: AMERIO ELISA - LOMBARDO GIUSEPPINA - MICELI DESIREE
IIS “CASTIGLIANO” ASTI: DE MARTINO FEDERICO - MARMORATO SALVATORE GIUSEPPE - MARENGO MIRKO - ANSELMO GUIDO - TORCHIA MARIAVITTORIA - SAVINA CINZIA - IPPOLITO LEONARDO
IIS “GIOBERT” ASTI: PALMESINO FRANCESCO - PANICCIA ELISABETTA - PATA MARIA - CIMA PAOLA
IIS “PENNA” ASTI: MOCCIA GIUSEPPE - GANDOLFO FABIO - BIANCHINI ROBERTA - TARTAGLINO MARCO
IIS “ALFIERI” ASTI: BOERO CLAUDIA - GALLIA GISELLA - POGGIO MARIA ROSA - CISERO CARLA
ITIS “ARTOM” ASTI: PASCHINI JESSICA - PENNA ROBERTO - RAVIOLA PAOLO MARIA - SARTORIS VALERIA
IIS “MONTI” ASTI: CANTINO MARIA ROSA - MUTTON DAVIDE - BRANDA MAURIZIA - BOSCO ANDREA
LS “VERCELLI” ASTI: MARZANO ANTONELLA - CACCIATORE ANGELO - GIRAUDI CRISTINA - PALILLA LEONARDO
IIS “PELLATI” NIZZA MONFERRATO: CAVALLOTTI PAOLA - REGIS MAURO BIAGIO - DI MATTEO CARMELINA - BINELLO GIOVANNA

 

Target notizia: candidati RSU nelle nostre liste delle istituzioni scolastiche sul territorio di Alessandria e di Asti

La CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI convoca in tutte le scuole delle province di Alessandria e di Asti assemblea sindacale sui temi "Contratto - Reclutamento - PNRR". L'assemblea sarà tenuta il 30 marzo 2022 dalla segreteria nazionale CISL SCUOLA

alle ore 8.00 - 11.00 al link: 

https://youtu.be/XM9gCJFHigc

oppure alle ore 14.30 - 17.30 al link:

https://youtu.be/7f80XVMC51M

La Segreteria CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI

 

 

Target notizia: personale scolastico a tempo indeterminato intenzionato a chiedere il part-time

L'Ambito Territoriale Alessandria-Asti con le note n.587 e 513 del 21 febbraio 2022 individua nel termine massimo del 15 marzo 2022 la scadenza di inoltro delle domande di part-time. Condividiamo di seguito i link alle notizie con i relativi allegati da compilare e presentare tramite la scuola di servizio.

ALESSANDRIA: http://www.istruzionepiemonte.it/alessandria-asti/part-time-personale-docente-educativo-ed-ata-a-s-2022-23-alessandria/

ASTI: http://www.istruzionepiemonte.it/alessandria-asti/tempo-parziale-personale-docente-educativo-ed-ata-a-s-2022-23-asti-trasformazione-del-rapporto-di-lavoro-a-tempo-parziale-personale-docente-educativo-ed-ata-a-s-2022/

La Segreteria CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI

Sottocategorie

Categoria del personale Docente

Categoria del personale ATA