- Categoria: Generale
Mobilitazione legge 107/15
- Dirigenti scolastici il 15 ottobre 2015 Roma
L'evento si svolgerà presso l'ITIS Galileo Galilei, sito in via Conte Verde, a pochi passi dalla stazione della metro A di Piazza Vittorio, con inizio alle ore 10.30 e conclusione alle ore 13.30. Si prevedono complessivamente duecento (200) partecipanti, divisi tra le quattro organizzazioni rappresentative dei dirigenti scolastici, con circa cinquanta partecipanti per ciascuna delle quattro sigle operativamente impegnate sui dirigenti.
- Personale ATA 22 ottobre 2015 Roma
La manifestazione si svolgerà all'aperto davanti al ministero dell'istruzione in Viale Trastevere, dalle ore 11 alle 13.30. Si prevedono complessivamente circa 300 partecipanti, considerando circa 60/70 presenze per ciascuna delle cinque sigle.
- Giornata nazionale di mobilitazione 24 ottobre 2015 capoluoghi di regione o altro
Elementi comuni sono lo svolgimento contestuale delle diverse iniziative, il Lazio svolgerà la propria manifestazione alla stregua delle altre regioni, salvo attirare come già avvenuto maggiore attenzione da parte della stampa per la collocazione di importanti testate sul suo territorio.
Come da comunicato del nazionale.
PROF. FEDERICO DE MARTINO
CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI
- Categoria: Generale
Ambito di Alessandria:
- IC ACQUI TERME 1: NUCCI CLAUDIA
- IC ACQUI TERME 2: BRUGNONE MARINA
- IC CARDUCCI-VOCHIERI ALESSANDRIA: DAMERI ENRICA
- IC DEAMICIS MANZONI ALESSANDRIA: VETRANO GABRIELLA
- IC BOVIO-CAVOUR ALESSANDRIA: LO TRUGLIO PINA DANIELA - RICCIARDELLI LEDA
- IC STRANEO ALESSANDRIA: SANTO LUCREZIA - MILANESE MANUELA
- IC GALILEI ALESSANDRIA: CASTELLANO RITA MARIA
- DD 5° CIRCOLO ALESSANDRIA: GIUSTI CRISTINA
- IC CASALE MONFERRATO 1: ZANAROTTO MONICA - NOVELLO FIORELLA
- IC CASALE MONFERRATO 2: DE GIULI PAOLA
- IC CASALE MONFERRATO 3: CELORIA MAURA
- IC NOVI LIGURE 1: CAPIZZI MONICA MARIA
- IC NOVI LIGURE 2: BORSOI MANUELE
- IC NOVI LIGURE 3: CAPELLETTI ILARIA
- IC TORTONA A: BATTEGAZZORE PATRIZIA - GIANI RAFFAELLA
- IC TORTONA B: MONTESORO LUCIA
- DD VALENZA: GHEZZI BARBARA
- IC VALENZA: GERMONIO GIANNA ALESSIA
- IC ARQUATA-VIGNOLE: CELLOTTO MARIANGELA - BOTTARO STEFANIA
- IC CASTELLAZZO BORMIDA: LASAGNA GIULIANO
- IC BASSA VALLE SCRIVIA: GUANDALINO MAURIZIA
- IC CERRINA: OBERTI LUISA
- IC FELIZZANO: DORATO MONICA
- IC OVADA: NERVO ANNA MARIA
- IC GAVI: CASACCIA GIBELLI LUISA
- IC RIVALTA BORMIDA: RAPETTI GIANPIERO - SUBRERO ERICA
- IC MOLARE: SCURATI DANIELE
- IC SERRAVALLE SCRIVIA: MARSON LAURA - SATURNINO GIOVANNA
- IC SPIGNO MONFERRATO: BELLATI ALESSANDRO - PAVESI CLAUDIO
- IC SPINETTA MARENGO: FERRARI BARBARA
- IC TICINETO: FRASCAROLO BARBARA
- IC OZZANO-VIGNALE: PARRA' MARIANNA
- IC VIGUZZOLO: BONADEO SILVIA
- IIS RITA LEVI MONTALCINI ACQUI TERME: COLLA GRAZIELLA - GELATI GIULIA GIUSEPPINA
- IIS PARODI ACQUI TERME: BARBERO FRANCA
- ITIS VOLTA ALESSANDRIA: PUNTA STEFANO
- IIS VINCI-NERVI-FERMI ALESSANDRIA: FRANCAVILLA MASSIMO
- IIS SALUZZO-PLANA ALESSANDRIA: FERRARESI LOREDANA - CACCIABUE DAVIDE
- LS GALILEI ALESSANDRIA: ANGELERI CHIARA
- IIS SOBRERO CASALE M.TO: LOMBARI EVA - RABAGLIATI ERICA
- IIS LEARDI CASALE M.TO: RANDISI GIUSEPPE
- IIS BALBO CASALE M.TO: SCAGLIOTTI MAURIZIO
- IIS CIAMPINI-BOCCARDO NOVI LIGURE: FERRAROTTI NICOLA - CARDONI TIZIANA
- LS AMALDI NOVI LIGURE: SIMONASSI RAFFAELLA
- IIS BARLETTI OVADA: CAMPAGNOLO GISELLA
- IIS MARCONI-CARBONE TORTONA: PICCININI PAOLA - BATTISTON MARTHA
- LS PEANO TORTONA: MOLARO GIUSEPPE
- IIS CELLINI VALENZA: CRESTA ANGELA
- CPIA 1 CASALE M.TO: IRREQUIETO LUCREZIA
- CPIA 2 NOVI LIGURE: -
Ambito di Asti:
- DD 1 ASTI: ALCHERA ERIKA - MIGLIORE PAOLA
- DD 5 ASTI: NOSENZO ANNALISA
- IC 1 ASTI: DURANTE MANUELA
- IC 2 ASTI: VERCELLI ROSELLA
- IC 3 ASTI: FERRETTI PATRIZIA
- SCUOLA MEDIA BROFFERIO: AMATO SILVANA
- IC CASTELNUOVO DB: STELLA GIANNI
- IC CASTELL’ALFERO: CERRATO BARBARA
- IC ROCCHETTA TANARO: GAMBINO ROBERTA
- IC SAN DAMIANO D'ASTI: DESTEFANIS ANGELA - CUTOLO ANTONIO
- IC VILLAFRANCA D'ASTI: ZAPPA DANIELA
- IC VILLANOVA D'ASTI: BARRA ANGELA
- IC CANELLI: BALBO MARIANGELA - GIUSO ORNELLA
- IC COSTIGLIOLE D'ASTI: PRIMO LAURA - LONGHINI MILENA
- IC DELLE 4 VALLI: URSO ORNELLA
- IC MONTEGROSSO D'ASTI: DURETTO DANIELA
- IC NIZZA MONFERRATO: FRANCO JESSICA
- IC MONCALVO: BOLTRI MARISA - MARENGO EMANUELA
- CPIA ASTI: LOMBARDO GIUSEPPINA
- IIS CASTIGLIANO: MARMORATO SALVATORE GIUSEPPE - DE MARTINO FEDERICO - IPPOLITO LEONARDO
- IIS GIOBERT: PALMESINO FRANCESCO - PANICCIA ELISABETTA
- IIS PENNA: MOCCIA GIUSEPPE
- IIS ALFIERI: BOERO CLAUDIA
- ITIS ARTOM: SARTORIS VALERIA
- IIS MONTI: CANTINO MARIA ROSA - MUTTON DAVIDE
- LS VERCELLI : CACCIATORE ANGELO
- IIS PELLATI NIZZA MONFERRATO: REGIS MAURO BIAGIO
Le nostre RSA F.P. Alessandria-Asti
- FOR.AL Alessandria: GRILLO ENRICO MARIA
- FOR.AL Casale M.to: BRUGNONE MARIANGELA
- FOR.AL Novi Ligure: CARRIER BIANO UGO
- ENAIP ALESSANDRIA: VAZZOLA ROBERTO
- CNOS-FAP ALESSANDRIA: LIGATO SERGIO
- CIOFS-FP Tortona: BUSA MARIA ROSA
- Casa Di Carità Ovada: CANEPA GIAN ENRICO
- Casa Di Carità Ovada: VENTRELLA NICOLA
- Casa Di Carità Novi Ligure: ATZORI MASSIMO
- Alberghiero Acqui: SERVETTI LUCIANO
- AFP Colline astigiane Asti: BONADIO GIANNI
- San Carlo Asti: MINIERI MARIA SOFIA
- Categoria: Generale
Grande festa quella di venerdì scorso per la Cisl Scuola Alessandria-Asti con la presenza del Segretario Generale Nazionale Francesco Scrima che ha concluso i lavori del mattino con un intervento su "La Buona Scuola".
- Categoria: Generale
Si avvisano gli iscritti che nella giornata del 25 settembre pv gli uffici della Cisl Scuola Alessandria-Asti rimarranno chiusi per Assemblea Programmatica Organizzativa.
Prof. Federico De Martino
CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI
Sottocategorie
Incontri e Corsi
Questa categoria riassume tutte le iniziative CISL SCUOLA ALESSANDRIA-ASTI in ordine cronologico
Ricorsi
Questa categoria contiene le news relative ai ricorsi promossi dalla CISL SCUOLA
Personale Scolastico
Questa categoria raggruppa le notizie di tutto il personale scolastico.